Как выбрать хороший аккумулятор - 5 лучших советов

Если большинству людей зима дарит праздничное настроение, то другим – очень неприятные сюрпризы. Каждому автолюбителю знакомо то чувство, когда после морозной ночи пытаешься завести холодный двигатель. Еще бы несколько оборотов и завелся, но чуда не случается и виной тому неисправный аккумулятор. И неважно, где вы находитесь, в Самаре или Владивостоке, озадаченного водителя, стоящего у приоткрытого капота автомобиля, можно встретить повсеместно. Здесь и гадать нечего – пришло время выбрать аккумулятор.

1. Два основных типа аккумуляторов
Недостаточно прийти в магазин и купить первую попавшуюся АКБ, ведь вы рискуете повторить свой печальный опыт. Начинать следует с самого простого – это разновидности батарей.

Их можно разделить на два основных типа:

  • Обслуживаемые – изготовляются по технологии Pb/Ca или Sb/Ca. Из маркировки следует, что свинцовые пластины изготовлены с добавлением сурьмы или кальция. У таких аккумуляторов может меняться плотность электролита, что связано с быстрым испарением воды. В связи с этим, владелец должен будет периодически обслуживать батарею – доливать соль или дистиллированную воду (после замеров ареометром). Такие аккумуляторы хорошо переносят длительный разряд, но срок их эксплуатации недолгий. Если имеется добавление кальция, то обслуживать его можно значительно реже.
  • Необслуживаемые – изготовляются по технологии Ca/Ca. В токоотводящих используется кальций, что повышает длительность эксплуатации батареи. Также их не нужно обслуживать, а при возникновении неисправностей производится замена. В среднем, срок эксплуатации таких аккумуляторов составляет 4-5 лет. Их можно узнать по соответствующей маркировке, а также на корпусе отсутствуют пробки. Главный недостаток – плохо переносят длительный разряд.

Относительно новым явлением считаются AGM-аккумуляторы. Они предназначены для большого количество циклов «разряд-заряд». Их срок службы составляет практически в три раза больше, чем у классических свинцовых батарей. Но есть и недостаток – это очень высокая цена.

Как выбрать аккумулятор – 4 важных момента

На первый взгляд все батареи выглядят идентично, но это только на первый взгляд. Вам нужно учитывать ряд важных параметров при выборе аккумулятора. Все они указаны в виде маркировки на этикетке.

2. Емкость
Емкость аккумулятора определяет, насколько долго он сможет сохранят заряд при эксплуатации или простое. Он измеряется в А/ч. Например, для легковых автомобилей с объемом двигателя 1-1,6 л лучше всего подойдет батарея на 55Ач. А вот для грузовых автомобилей с дизельным мотором 7л и более потребуется емкость более 200 Ач. Здесь все очень логично – чтобы завести «многолитровый» потребуется больше тока.

Как определить емкость для своего авто:

  • посмотреть на маркировке старой батареи;
  • в руководстве по эксплуатации автомобиля;
  • у сотрудников магазина.

3. Стартовый ток
Это еще один очень важный момент, который означает, сколько тока выдает аккумулятор за единицу времени. Этот показатель определяет, как быстро разряжается батарея во время запуска двигателя. Чем выше стартовый ток, тем быстрее вращается стартер. Например, в условиях холодного климата этот показатель должен быть не меньше 600 А. В маркировке он обозначается как EN или DIN. Разница заключается в методе измерения, но для обычного потребителя это не имеет существенного значения.

4. Расположение клемм
Обязательно обратите внимание на то, как расположены клеммы на вашей старой батарее. Если слева находится «+», а справа – «–», то такой тип называется прямой полярностью. Но также встречается и обратная, когда клеммы расположены наоборот. Если ошибиться в этом моменте, то длины проводов может не хватить для подключения. В этом случае АКБ придется заменить.

5. Габариты
Очень важно знать, какой подойдет аккумулятор по габаритам. Ведь все батареи отличаются по высоте, длине и ширине, поэтому некоторые из них попросту могут не встать на посадочное место.

Что вам нужно сделать, чтобы выбор был правильным:

  • измерить свой старый аккумулятор рулеткой;
  • узнать стандартные размеры из технического руководства;
  • принести старую батарею на замену и выбрать аналогичную.

Почему это так важно? Дело в том, что аккумулятор может стать неплотно или не подойдет для вашего типа крепления. Обязательно обратите внимания, при помощи чего он фиксируется на посадочном месте: прижимной планкой или нижним креплением.

Где можно купить качественный аккумулятор
Но далеко не всегда только лишь характеристики определяют качество товара. Большую роль поставщик, бренд, продавец – именно от этих параметров, в конечном итоге, будет зависеть цена. Если речь идет о хороших аккумуляторах, то стоимость 1А/ч от 80р. Заметно дороже обойдутся АКБ с пометкой Silver – это Ca/Ca батареи с ионами серебра, повышающие срок эксплуатации и устойчивость к саморазряду.

В городе Тольятти такие аккумуляторы представлены в магазине «Аккумуляторы РФ». Здесь есть в продаже ведущие отечественные бренды, а также известные европейские марки (Bosh, Varta, Berga и другие).